English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
carbonatized [correct]; carbonatised [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Said of a rock which has been altered by carbonatization.
CONT: The host rock that had originally granitic composition is highly albitized, irregularly carbonatized and locally silicified.
OBS: carbonatization: Introduction of, or replacement by, carbonates.
PHR: Carbonatized rock.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
carbonatisé [correct]; carbonaté [à éviter, voir observation]
CONT: Les roches carbonatisées des épontes des veines de quartz aurifères se caractérisent par des valeurs de l'indice de carbonatisation normative élevée.
CONT: Cette zone veinulée est encaissée dans des roches volcaniques intermédiaires, cisaillées, séricitisées et carbonatisées.
CONT: Les roches encaissantes jouxtant les corps minéralisés sont souvent [...] carbonatées.
OBS: Le terme «carbonaté» signifie «qui renferme un carbonate» alors que le terme «carbonatise» signifie «qui a été altéré par la carbonatisation». Le premier est donc statique et le second marque la fin d'un processus actif. Pour une roche qui a subi la carbonatisation, il est préférable de dire qu'elle a été «carbonatisée».
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica)
carbonatado [correct]
DEF: [Dícese de lo que se ha convertido en] sal o éster del ácido carbónico.