English (Petrography)
granitized
French (Pétrographie)
granitisé [correct]
DEF: Se granitiser, être granitisé: en parlant d'une roche, d'un terrain, être affectés d'un processus de granitisation.
CONT: (...) flexure granitisée (...)
CONT: (...) massif granitisé (...)
CONT: (...) zone granitisée (...)