English (Outfitting of Ships; Deck Department (Naval Forces))
granny knot on a bight
French (Armement et gréement; Service du pont (Forces navales))
nœud de vache sur le double [proposition, nom masculin]
DEF: Nœud utilisé pour raccourcir une corde en faisant deux loupes au centre ou ailleurs sur la boucle.
OBS: Le nœud de vache est tout à fait inutile à moins qu'on y fasse une boucle. La boucle empêche le nœud de glisser.
OBS: nœud de vache sur le double : terme proposé par analogie avec «nœud de chaise sur le double» (bowline on a bight) et «demi-clef à capeler sur le double» (clove hitch on a bight).