English (Petrography)
granodiorite intrusion [proposition]; granodioritic intrusion [proposition]
OBS: See record "granodioritic. "
OBS: By analogy with "granitic intrusion" and "granite intrusion" (see record).
French (Pétrographie)
intrusion de granodiorite [correct, nom féminin]; intrusion granodioritique [correct, nom féminin]
CONT: [Le] magmatisme géosynclinal (...) se traduit (...) par des intrusions granitiques et granodioritiques synorogéniques ou post orogéniques qui se consolident en batholites.