English (PAJLO; Property Law (common law); Rules of Court; Law of Estates (common law))
grant ad litem [correct]; grant of administration ad litem [correct]
OBS: A grant of this type is made when the estate should be represented in an action and the representatives will not act .... The grant will be limited to the defending of the action or being made a party to it. (Curzon, Law of Succession, 1976, p. 139)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Règles de procédure; Droit successoral (common law))
lettres d'administration aux fins de l'instance [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
OBS: lettres d'administration aux fins de l'instance : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: lettres d'administration aux fins de l'instance : terme habituellement utilisé au pluriel.