English (Decisions (Practice and Procedural Law); Citizenship and Immigration)
grant leave [correct, loi fédérale]; grant an application for leave [correct]
CONT: The judge who grants leave shall fix the day and place for the hearing of the application.
OBS: grant leave : term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Décisions (Droit judiciaire); Citoyenneté et immigration)
accueillir une demande d'autorisation [correct, loi fédérale]; accueillir une demande de permission [correct]
CONT: Le juge qui accueille la demande d'autorisation fixe les date et lieu d'audition de la demande.
OBS: accueillir une demande de permission : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.