English (Expropriation Law; Aboriginal Law)
application for a grant of a claim [correct]
French (Droit de l'expropriation; Droit autochtone)
demande de concession d'un claim [nom féminin]
OBS: Un claim dans le contexte du droit autochtone sous-entend la revendication d'un lopin de terre dans une réserve