English (Decisions (Practice and Procedural Law); Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
grant child custody [correct]; grant custody [correct]; award child custody [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
confier la garde d'un enfant [correct]; accorder la garde [correct]; accorder la garde d'un enfant [correct]
OBS: confier la garde d'un enfant; accorder la garde : termes tirés du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.