English (Degrees and Diplomas (Educ.))
grant degrees [verbe]
French (Grades et diplômes)
décerner des grades; décerner des diplômes universitaires
OBS: Source(s) : Lexique du vocabulaire général de l'éducation, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.