English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
grant s. o. leave to appeal [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
autoriser quelqu'un à interjeter appel [correct]; accorder l'appel à quelqu'un [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.