English (Loans; Government Accounting)
extend a loan [correct, verbe]; advance a loan [correct, verbe]; grant a loan [correct, verbe]; provide a loan [correct, verbe]; make a loan [correct, verbe]
DEF: To supply funds to a borrower in anticipation of repayment.
French (Prêts et emprunts; Comptabilité publique)
accorder un prêt [correct]; consentir un prêt [correct]
DEF: Pour un établissement financier, attribuer un prêt à l'entreprise, normalement après un examen approfondi de la cote de solvabilité de celle-ci.
Spanish (Préstamos; Contabilidad pública)
conceder un préstamo [correct]; hacer un préstamo [correct]