English (Courts)
absolute discretion [correct]
CONT: ... exclusive jurisdiction and absolute discretion of a board to grant parole
French (Tribunaux)
tout pouvoir [correct, nom masculin]; entière discrétion [à éviter, voir observation, nom féminin]; discrétion absolue [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: [...] compétence exclusive et tout pouvoir [...]
OBS: On peut s'en remettre à la discrétion de quelqu'un, c'est-à-dire s'en rapporter à sa compétence, ou être à la discrétion de quelqu'un, soit dépendre entièrement de lui, être en son pouvoir. Toutefois, laisser quelque chose à la discrétion de quelqu'un serait un calque de l'expression anglaise «to leave something to someone's discretion», dans le sens de liberté de décision, de liberté d'action.
OBS: Le terme français «discrétion» et son sosie anglais «discretion» sont des faux amis, sauf dans l'expression «à la discrétion de», «à sa (son entière) discrétion» (at his/her discretion).