English (Citizenship and Immigration)
Rome Convention country [correct, loi fédérale]
OBS: A Rome Convention country does not grant a right to remuneration.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
pays partie à la Convention de Rome [correct, loi fédérale, nom masculin]
OBS: Un pays partie à la Convention de Rome n'accorde pas de droit à rémunération semblable.
OBS: Terme tiré de la loi su l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.