English (PAJLO; Property Law (common law))
granting clause [correct]
DEF: That portion of a deed or instrument of conveyance which contains the words of transfer of a present interest. (Black, 5th ed., 1979, p. 630).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
clause de transport [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: clause de transport : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).