English (Security; Management Operations (General))
granting of clearance
French (Sécurité; Opérations de la gestion (Généralités))
attribution d'une autorisation de sécurité [nom féminin]
OBS: Dans la circulaire 1986-26 du CT [Conseil du Trésor], la traduction dit «attribution d'une cote de sécurité», ce qui est inexact.
OBS: Source(s) : Manuel des instructions de sécurité