English (Financial and Budgetary Management)
granting institution [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
institution subventionnaire [correct, nom féminin, rare]; institution dispensatrice [correct, nom féminin]
OBS: Institution dispensatrice : formulation la plus répandue.