English (School and School-Related Administration; Degrees and Diplomas (Educ.))
degree-granting power
French (Administration scolaire et parascolaire; Grades et diplômes)
pouvoir de décerner des grades ou des diplômes [nom masculin]
OBS: Source : Lexique du vocabulaire général de l'éducation, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.