English (PAJLO; Property Law (common law))
optionor [correct]; grantor of option [correct]
DEF: One who gives an option. (Cartwright, 1972, p. 658)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
donneur d'option [correct, nom masculin, normalisé]; donneuse d'option [correct, nom féminin]
OBS: donneur d'option : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).