English (Actuarial Practice; Life Insurance)
grantor of an annuity [correct]
French (Actuariat; Assurance sur la vie)
débirentier [correct, nom masculin]; débirentière [correct, nom féminin]
DEF: Personne physique ou morale qui s'engage à servir une rente, par opposition au crédirentier.
CONT: Il est stipulé dans les contrats de rente viagère qu'au décès du crédirentier, la rente sera éteinte et que le débirentier n'aura pas à payer d'arrérages [...]