English (Crop Protection)
granular application [correct]; granule application [correct]; granular distribution [correct]; granule distribution [correct]
French (Protection des végétaux)
épandage de granulés [correct, nom masculin]
DEF: (...) opération consistant à épandre un produit sous forme de granulés en surface ou en incorporation, en plein ou dans les lignes de semis au moyen d'un distributeur de granulés ou d'engrais ou même d'un semoir ou encore à la main.