English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
granular insulation [correct]
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
isolant granuleux [correct, nom masculin]
OBS: Par exemple, la vermiculite et la perlite.