English (Nervous System; Cytology)
Nissl bodies [correct, pluriel]; Nissl granules [correct, pluriel]; Nissl substance [correct]; basophil substance [correct]; chromophil substance [correct]; substantia basophilia [correct]; tigroid bodies [correct, pluriel]; tigroid substance [correct]
DEF: The material consisting of granular endoplasmic reticulum and ribosomes which occurs in nerve cell bodies and dendrites.
French (Système nerveux; Cytologie)
corps de Nissl [correct, nom masculin]
DEF: Grosses granulations cytoplasmiques basophiles qui, en microscopie électronique, correspondent à des amas de polyribosomes et de saccules du réticulum endoplasmique granuleux.