English (Petrography)
micrinite [correct]; micronite [à éviter, vieilli]
DEF: A maceral of the inertinite group consisting of granular material without cellular structure...
French (Pétrographie)
micrinite [correct, nom féminin]; micronite [à éviter, nom féminin]
DEF: Microconstituant granulaire de forme variée, dépourvu de structure cellulaire.
DEF: Substance opaque dans les durains.