English (Artificial Intelligence)
text granularity [correct]
French (Intelligence artificielle)
granularité textuelle [correct]
DEF: En syntaxe narrative, finesse du détail dans la description textuelle d'un événement. Notion appliquée aux techniques de résumage et génération de textes.