English (Metal Arts and Crafts)
granular gold [correct]; grains [correct, pluriel]; gold in granulated form [correct]
French (Arts du métal)
or en grains [correct, nom masculin]; or granulé [correct, nom masculin]; grenailles d'or [correct, nom féminin, pluriel]; or sous forme de grains [correct, nom masculin]; or sous forme de grenailles [correct, nom masculin]