English (Arc Welding)
shield against atmospheric contamination [verbe]
CONT: the weld may be shielded against atmospheric contamination by means of granulated flux or an inert gas.
French (Soudage à l'arc)
mettre à l'abri de la contamination par l'atmosphère
CONT: (...) les vapeurs métalliques émises mettent le joint à l'abri de la contamination par l'atmosphère.