English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
hyaloclastite [correct, voir observation]; aquagene tuff [correct, voir observation]
DEF: A deposit formed by the flowing or intrusion of lava or magma into water, ice or water-saturated sediments, and its consequent granulation or shattering into small angular fragments.
OBS: hyaloclastite; aquagene tuff: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
hyaloclastite [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Brèche formée de débris de verres volcaniques.
OBS: Les produits éclatés en milieu aqueux ont reçu bien des appellations mais comme ils ont subi une trempe les laissant à l'état vitreux ou hémi-hyalin c'est le terme de hyaloclastites [...] qui est le plus compréhensif.
OBS: hyaloclastite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.