English (Artificial Intelligence)
knowledge atom [correct]; knowledge fragment [correct]; knowledge granule [correct]; knowledge molecule [correct]
DEF: Atom which encodes subpatterns of feature values that occur in the environment.
French (Intelligence artificielle)
atome de connaissance [correct, nom masculin]; fragment de connaissance [correct, nom masculin]; granule de connaissance [correct, nom masculin]; molécule de connaissance [correct, nom féminin]
CONT: La connaissance est découpée en modules élémentaires encore appelés granules de connaissance.
CONT: La représentation des connaissances est localisée en ce sens qu'un atome de connaissance est représenté par un objet précis (p. ex. une règle de production, un octet en mémoire, etc.).