English (Physics; The Sun (Astronomy))
chromospheric granule [correct]
DEF: Small dark dot observed in H-alpha on the disc in the interiors of the chromospheric network cells.
French (Physique; Soleil (Astronomie))
granule chromosphérique [correct, nom féminin]
DEF: (...) point de faible intensité lumineuse dépourvu de forme précise, constituant un des éléments du réseau chromosphérique.