English (Cork; Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation; Natural Construction Materials)
expanded cork granules [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Resilient, insulating mat of bituminised kraft paper. With a layer of pure expanded cork granules on one side and aluminium laminate (vapour screen) on the other.
OBS: Term usually used in plural.
French (Liège; Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique; Matériaux de construction naturels)
granulés de liège expansé [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; granulats de liège expansé [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Ces granulés de liège sont dits expansés après avoir subi un développement en volume (ou en surface).
OBS: Liège. Écorce du chêne-liège. Léger et relativement souple, très résistant à l'humidité et à la chaleur, le liège sert dans le bâtiment : [...] sous forme de granulats obtenus par broyage ou déchiquetage d'agglomérés, ou par concassage de liège naturel; ces granulats sont fournis en vrac pour la composition de bétons légers, ou pour l'isolation phonique et/ou thermique.
OBS: granulés de liège expansé; granulats de liège expansé : termes ordinairement utilisé au pluriel.