English (Gold and Silver Mining; Geochemistry; Modelling (Mathematics))
mantle degassing/granulitization model [correct]
CONT: In the mantle degassing/granulitization model, upward streaming of mantle-derived CO2 is thought to induce dehydration and granulitization of the lower crust, possibly accompanied by magma generation...
French (Mines d'or et d'argent; Géochimie; Modélisation (Mathématique))
modèle de dégazage/granulitisation du manteau [correct, nom masculin]
CONT: Dans le modèle de dégazage/granulitisation du manteau, la remontée de CO2 provenant du manteau entraînerait la déshydratation et la granulitisation de la croûte inférieure et d'accompagnerait peut-être de production de magma [...]