English (Human Diseases; The Skin)
lepromatous granuloma [correct]
OBS: Cell infiltrate that consists of an uneven mixture of many macrophages and numerous lymphocytes.
French (Maladies humaines; Appareil cutané)
granulome lépromateux [correct, nom masculin]
OBS: Infiltrat qui se présente soit sous la forme d'amas assez bien définis, limités par du collagène, soit en une couche massive, ininterrompue, envahissant le derme, enveloppant les plexus vasculo-nerveux, les glandes sudoripares et les appareils pilo-sébacés.