English (Paleontology; Geology; Plant Biology; Morphology and General Physiology)
acinarius [correct, adjectif]
OBS: Having stems covered with grape-like seeds
French (Paléontologie; Géologie; Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale)
acinaire [correct, adjectif]
OBS: Qui présente, le long de sa tige et de ses rameaux, de petites vésicules sphériques et pédiculées, semblables à des grains de raisin.