English (Botany; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
Minneola tangelo
OBS: tangelo : A cross between the tangerine and the grapefruit, this tapers slightly at the stem end. It is good for juicing, eating as a fruit, or in salads.
French (Botanique; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
tangelo Minneola [correct, nom masculin]
CONT: Beaucoup de cv. sont parfaits pour la préparation de jus à domicile. Parmi les meilleurs, on peut citer "San Jacinto" et"Orlando" (également utilisables comme grosses mandarines pour la table), "Minneola", "Thornton", "Sampson". Le "Wekiwa" (Tangelo recroisé avec un Grapefruit), ressemble à un petit Grapefruit et est extrêmement sucré. Tous ces cv. n'acquièrent leurs pleines qualités que sous les climats subtropicaux ou tropicaux.
Spanish (Botánica; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
tangelo Minneola [correct, nom masculin]