English (Botany; Viticulture; Food Industries)
table grape [correct]; dessert grape [correct]
DEF: Grapes mostly consumed as fresh fruit.
French (Botanique; Viticulture; Industrie de l'alimentation)
raisin de table [correct, nom masculin]
CONT: On divise les raisins en raisins de cuve et raisins de table; les premiers servent spécialement à la préparation du vin, tandis que les autres sont destinés à la consommation de bouche.
Spanish (Botánica; Viticultura; Industria alimentaria)
uva de mesa [nom féminin]
DEF: La uva de consumo directo de variedades reglamentariamente calificadas como aptas para este fin.