English (Winemaking)
scorched
OBS: Term applied to grapes spoiled by too much heat during ripening.
Spanish (Industria vinícola)
escaldado
DEF: Estado de los [...] frutos de la vid que han sufrido intensas temperaturas cuando todavía no estaban maduros.