English (Pest Control Equipment)
tunnel sprayer [correct]
CONT: For grapes or dwarf trees, tunnel sprayers that provide a horizontal discharge direction, completely enclosing the plant from two sides, capturing and recirculating the spray, are available.
French (Matériel de protection des végétaux)
pulvérisateur de type tunnel [correct, nom masculin]
CONT: Le pulvérisateur de type tunnel produit un jet horizontal, enrobe complètement la plante des deux côtés et récupère le produit de façon à le faire circuler de nouveau, diminuant ainsi de 30 % la quantité de pesticide utilisée.
OBS: Type de pulvérisateur à jet porté.