English (Viticulture; Winemaking)
maturation period [correct, générique]
CONT: Grape's phenologic periods are as following; sprouts period : 15 April-30 April; blooming date : 10 May-25 May; maturation period : 8 August-28 August(Turkey Phenology Atlas, 2001).
French (Viticulture; Industrie vinicole)
aoûtement [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Stade du cycle végétatif de la vigne qui correspond au stade de maturité des sarments.
OBS: aoûtement : ce stade végétatif saisonnier tire son nom du fait qu'il se déclenche généralement au mois d'août.
OBS: Le terme anglais «maturation period» concerne aussi bien le fruit (raisin) que les sarments de la vigne. Il englobe les notions de maturité de la vigne et d'aoûtement. Le terme «aoûtement» s'applique surtout aux sarments.
Spanish (Viticultura; Industria vinícola)
agostamiento [nom masculin]
DEF: Proceso de lignificación de la madera joven del año que tiene lugar a partir de la parada de crecimiento de verano, generalmente en el mes de agosto, y de ahí su nombre.
CONT: Los sarmientos cambian de coloración y se vuelven pardo-rojizos. Poco a poco se vuelven más duros y quebradizos, perdiendo las flexibilidad que les caracterizaba en su época joven. Al mismo tiempo, las hojas pasan de verdes a amarillentas, y en otoño caen. La actividad radicular es cada vez más lenta hasta que se detiene por completo.