English (Artificial Intelligence)
graph expansion [correct]
French (Intelligence artificielle)
développement de graphe [correct, nom masculin]
DEF: Opération élémentaire dans l'exploration ou la recherche d'un espace qui, à chaque état, permet d'engendrer les successeurs du nœud courant et de considérer les alternatives susceptibles de participer aux choix suivant.
OBS: Le développement est complet lorsqu'il explicite tous les successeurs et toutes les alternatives, ou partiel lorsqu'il se limite au premier successeur engendré.