English (Informatics; Mathematical Geography)
Dijkstra’s algorithm [correct]; Dijkstra's graph algorithm [correct]
CONT: Dijkstra's algorithm is an algorithm for finding the shortest paths between nodes in a graph, which may represent, for example, road networks.
OBS: It was conceived by computer scientist Edsger W. Dijkstra ...
French (Informatique; Géographie mathématique)
algorithme de Dijkstra [correct, nom masculin]
CONT: L'algorithme de Dijkstra permet de déterminer le plus court chemin d'un point à un autre. Les circuits possibles seront modélisés par un graphe orienté (un chemin peut parfois n'être parcouru que dans un seul sens) et pondéré (chaque chemin comporte un temps de trajet).
OBS: L'algorithme porte le nom de son inventeur, l'informaticien néerlandais Edsger W. Dijkstra [...]