English (Silviculture)
tree-model [correct]; tree model
OBS: A model is the actual data representation for the information at hand. Examples are the structural model and the style model representing the parse structure and the style information associated with a document. The model might be a tree, or a directed graph, or something else.
French (Sylviculture)
modèle d'arbre [correct, nom masculin]; modèle-arbre [correct, nom masculin]
CONT: [...] si l'on cherche à prédire le diamètre et la hauteur de chaque arbre en fonction d'indices de compétition tels que la largeur du houppier ou la distance entre les arbres, il faudra choisir un «modèle d'arbre dépendant des distances». Dans le cas de placettes temporaires, on cherche à prédire l'évolution de chaque arbre en fonction de caractéristiques individuelles de l'arbre et de caractéristiques de la placette telles que l'indice de qualité de station ou la surface terrière de l'ensemble des tiges.