English (Language (General))
grapheme [correct]
DEF: The smallest unit of writing or printing that distinguishes one meaning from another.
French (Linguistique (Généralités))
graphème [correct, nom masculin]
DEF: Unité graphique minimale entrant dans la composition de tout système d'écriture (...)
OBS: Dans l'écriture alphabétique il est communément appelé lettre.