English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Video Technology)
match cut [correct, nom]; graphic match [correct, nom]
DEF: Two successive shots joined so as to emphasize a strong similarity of visual elements ...
OBS: For example: colours, shapes.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Vidéotechnique)
raccord visuel [correct, nom masculin]
DEF: Raccord produisant une forte ressemblance entre des éléments composant les deux plans successifs [...]
OBS: Par exemple, des ressemblances entre les couleurs, les formes.