English (Silk-Screen Printing)
screen reclaiming [correct, proposition]
OBS: Proposal based on the expression "reclaiming the screen"(Graphic Arts Manuel, Janet N. Field(senior ed.), New York : Musarts Publishing Corp., 1980, p. 397).
French (Sérigraphie)
régénération de l'écran [correct, nom féminin]; dégravage [correct, nom masculin]
CONT: L'impression sérigraphique se subdivise en quatre grandes phases de travail : la préparation de l'écran, l'impression proprement dite, le séchage après impression, le nettoyage et éventuellement la régénération de l'écran (dégravage).