English (Platemaking (Printing); Printing Processes - Various)
line film [correct]
DEF: [A category of] High contrast black-and-white film specially designed for use in the graphic arts; generally used for line and screen work.
OBS: line film: Term standardized by CESB.
French (Clicherie (Imprimerie); Procédés d'impression divers)
film pour reproduction du trait [nom masculin]; film pour les reproductions de trait [nom masculin]
DEF: [Catégorie de] Film[s] en noir et blanc de très haut contraste destiné aux arts graphiques et généralement utilisé pour la reproduction du trait ou la photographie tramée.
OBS: La gamme de films pour les arts graphiques est très étendue en sensibilité, depuis les émulsions à faible contraste et à gradation étendue pour les reproductions à modelé continu, ou demi-teintes, jusqu'aux émulsions à contraste extrême pour les reproductions de trait, ou tramées.