English (Handwriting Analysis and Cryptography; Intelligence (Military); Military Tactics)
obstacle effect graphic [correct, uniformisé]
DEF: A symbol used by commanders to convey the obstacle effect.
OBS: obstacle effect graphic : term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Graphologie et cryptographie; Renseignement (Militaire); Tactique militaire)
graphique sur l'effet des obstacles [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Symbole qu'emploie le commandant pour illustrer l'effet des obstacles.
OBS: graphique sur l'effet des obstacles : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.