English (Computer Programs and Programming)
graphic library; graphics library
French (Programmes et programmation (Informatique))
graphithèque [correct]; bibliothèque graphique [correct]
CONT: Le monde des «graphiciels» - c'est le nom qu'on pourrait donner aux logiciels graphiques - est en pleine ébullition : des normalisations se font jour et toutes les bibliothèques graphiques (les graphithèques...?) devront nécessairement s'y plier, donc être mises à jour.