English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
interactive graphics editor
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
éditeur graphique interactif [correct, nom masculin]
CONT: l'éditeur graphique interactif UNIEDIT (...) permet la création de graphiques, de schémas, et permet de faire des présentations, de préparer des diapos de façon totalement interactive.