English (Computer Peripheral Equipment)
multifunction graphics terminal [proposition]; multiple function graphics terminal [proposition]
OBS: See also multifunction board and multifunction system.
French (Périphériques (Informatique))
terminal graphique multifonction [correct, nom masculin]
DEF: Terminal graphique comprenant des unités qui assurent des fonctions de nature différente.
CONT: Gixi révise à la hausse ses prévisions pour le nouveau terminal graphique multifonction annoncé au printemps dernier [...]