English (Interior and Exterior Threading (Metals))
casting tapping
CONT: ... give the cover/flange bolts and cap screws a light coat of graphite oil on the threads and shanks. This will protect them from corrosion and prevent a tendency to "seize" the nuts onto the bolts, or the cap screws into the casting tappings.
French (Manœuvre pour vis et écrous (Métaux))
orifice taraudé de pièce moulée [nom masculin]
CONT: (...) appliquer une légère couche d'huile graphitée sur les filets et sur la tige des boulons du couvercle/des brides et des vis à tête ronde. Cela empêchera les éléments de rouiller et empêchera le "grippage" des écrous sur les boulons, ou des vis à tête ronde dans les orifices taraudés des pièces moulées.