English (Petrography)
mudstone [correct, voir observation]; mud-stone [correct, moins fréquent]; mud stone [correct, moins fréquent]
DEF: A mud-supported carbonate sedimentary rock containing less than 10% particles of clay and fine silt size; the original components are not bound together during deposition.
OBS: mudstone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Graphitic, green, red mudstone.
French (Pétrographie)
mudstone [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Roche sédimentaire calcaire essentiellement constituée de micrite avec une proportion d'éléments figurés inférieure à 10%.
CONT: [...] mudstone : micrite (calcilutite) à rares éléments figurés [...]
OBS: Chez les roches carbonatées, caractérise une texture sédimentaire à grains non jointifs et avec plus de 10 % de boue.
OBS: mudstone : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Mudstone graphitique, rouge, vert.