English (Petrography)
graphitic schist [correct]
French (Pétrographie)
schiste graphiteux [correct, nom masculin]; schiste graphitique [correct, nom masculin]
CONT: Les schistes peuvent être charbonneux (noir), alunifère, pyriteux, graphiteux (noir), bitumineux, ferrugineux (brun), dolomitique [...]