English (Naval Mines; Minesweeping and Minehunting)
explosive grapnel [correct]
French (Mines marines; Dragage et chasse aux mines)
grappin explosif [correct, nom masculin]
OBS: grappin explosif : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.