English (Concrete Construction)
grappier cement [correct]
DEF: Cement manufactured by grinding the nonpulverulent residue obtained when hydraulic lime is slaked.
French (Bétonnage)
ciment de grappiers [correct, nom masculin]; ciment de grappier [correct, nom masculin]
DEF: Liant qui résulte du broyage des grappiers, boulettes de surcuits qui ont échappé à l'extinction lors de la fabrication de la chaux.