English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Forestry Operations)
live heel grapple
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Exploitation forestière)
grappin à talon articulé [proposition, nom masculin]; grappin à talon hydraulique [proposition, nom masculin]; grappin à talon-levier [nom masculin]
DEF: [...] grappin à fonctionnement hydraulique, qui assure la force de levier voulue pour soulever des troncs entiers au-dessus et au-delà des obstacles.