English (Hoisting and Lifting)
polyp grapple
French (Levage)
grappin polype [correct, nom masculin]
DEF: Accessoire adaptable sur grue, pont roulant... muni de plusieurs crocs mobiles et conçu pour le levage de la ferraille.