English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
jaws [correct, pluriel]; tongs [correct, pluriel]
CONT: The bunk jaws are operated by powerful hydraulic cylinders with fast return action (Kockums Ltd, Kockums Logma Clam Skidder).
CONT: Excellent visibility to grapple tongs speeds load gathering(John Deere, JD540-B Grapple Skidder, 1976, p. 9).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
mâchoires [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Doubles bras en acier incurvés formant une pince à ouverture vers le bas ou vers le haut, et se rapprochant ou s'éloignant pour serrer et retenir les arbres, les troncs ou les billes.