English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
log grapple [correct]; log clamp [correct]
CONT: Add versatility with: Swing boom, Dozer blade, Rotator ... Log clamps, Concrete block tines (John Deere, Forestry Equipment Purchasing Guide for 1979, 1979, p. 49).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
pince de manutention [correct, nom féminin]; pince à grumes [correct, nom féminin]
DEF: Accessoire de manutention dissymétrique, composé de bras profilés pour soulever les arbres ou les billes et les retenir durant la manutention.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Explotación forestal)
garra para troncos [nom féminin]