English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
spiral grapple [correct]
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
spirale agrippante [correct, nom féminin]
DEF: Système de prise utilisé sur une cloche de repêchage.