English (Farm Implements and Gardening Tools)
grapples
French (Outillage agricole et horticole)
chaîne d'accouplage [nom féminin]
DEF: (Deux petits grappins en fer réunis par une courte chaîne et servant à unir des grumes bout à bout, afin de les tirer d'une seule fois par un cheval).