English (Paleontology)
graptoloid graptolite [correct]; graptoloid [correct]
DEF: Planktonic or epiplanktonic ... [with a] sicula pendent from [the] nema (virgula); stipes [are] pendent to scandent in relation to this, uniserial or biserial (very rarely quadriserial); rhabdosome generally of few stipes, comprising only type of theca (autotheca).
French (Paléontologie)
Graptoloïde [correct]
CONT: On divise les Graptolites en deux groupes principaux : [...] les "Graptoloïdes", plus évolués et dont toutes les thèques sont semblables, ont des rhabdosomes parfois ramifiés, [...] mais jamais anastomosés; ils possèdent une virgula (chez les Axonophores) ou n'en possèdent pas [...]