English (Paleontology)
prosicula [correct]
DEF: Proximal, initially formed part of [a graptolite] sicula, secreted as [a] single conical unit...
French (Paléontologie)
prosicule [correct]
CONT: [La] partie primitive [de la sicule d'un Graptolite s'appelle] "prosicule" [et] s'étale à son extrémité proximale en un disque basal [...] ou en appendice rhizoïdal [...] tandis qu'elle donnera la "méma" et la "virgula" chez les Graptoloïdes.