English (Geological and Other Scientific Names)
Lac de Gras field [correct, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: The best examples of diamond-bearing kimberlites in Canada are several pipes in the Lac de Gras field, Northwest Territories.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
champ de Lac de Gras [correct, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Les meilleurs exemples de kimberlites diamantifères au Canada sont situés dans le champ de cheminées kimberlitiques de Lac de Gras, dans les Territoires du Nord-Ouest.