English (Translation (General))
take the bull by the horns [verbe]; grasp the nettle with his barc hand
French (Traduction (Généralités))
prendre le taureau par les cornes; tailler dans le vif
CONT: Ne serait-il pas préférable, au contraire, de tailler dans le vif et d'aller droit aux situations franches.