English (Opening and Closing Devices (Packaging))
tear tab [correct]
DEF: An extension of the tearing strip on a package to permit easy grasping with the fingers.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
languette d'arrachage [correct, nom féminin]
DEF: Partie à saisir avec les doigts, sur un emballage équipé d'une bande d'arrachage.