English (Paleontology; Animal Anatomy)
prehensile [correct]
OBS: Capable of grasping.
French (Paléontologie; Anatomie animale)
préhensile [correct]
OBS: Qui peut prendre, saisir (d'un organe qui ne sert pas uniquement à la préhension). Queue, pince préhensile.