English (Oil Drilling)
from grass roots down [correct]
OBS: "From grass roots down" is from the grass roots to the bed rock.
French (Forage des puits de pétrole)
depuis la surface jusqu'au fond [correct]
OBS: Pour une installation [expression indiquant] qu'il s'agit d'une réalisation entièrement nouvelle, construite de toutes pièces sur un terrain vierge.